Sport parascolaire 2ème trimestre 2022-2023 (du 5 décembre 2022 au 03 mars 2023)

Activités proposées pour ce trimestre. Une seule inscription par enfant.

Aïkido avec Calliste Larue-Santana, 5ème Dan Aïkido club Sierre, Tél. 079 173 15 70 (1H - 8H) mardi
17:30 - 18:30
Square_aikido 10 places infos
Mini-Basket (3H à 5H) avec Olivier Siggen Tél.079/ 246.06.51 (3H - 5H) mercredi
14:30 - 15:15
Square_mini_basket 2 places infos
Mini-Basket (6H à 8H) avec Olivier Siggen Tél.079/ 246.06.51 (6H - 8H) mercredi
15:30 - 16:15
Square_mini_basket_2 4 places infos
Mini capoeira (**NEW**) avec Gérard Chardon, club de Capoeira Tél. 079 544 42 70 (1H - 4H) lundi
17:00 - 18:00
Square_photo_capoeira 0 place infos
Ecole du cirque (3H à 8H) avec Alain De Preux Tél. 078/ 625.30.78 (3H - 8H) mercredi
14:00 - 15:00
Square_cirque1 0 place infos
Danse Latino (3H à 8H) avec Olivier Siggen Tél. 079/ 246.06.51 (3H - 8H) mercredi
13:30 - 14:15
Square_photo_latino 10 places infos
Easy-Basket (1H) avec Katia Melly, Sierre Basket, Tél. 078/ 726.47.35 (1H - 1H) mercredi
14:30 - 15:15
Square_easybasket3 0 place infos
Easy-Basket (2H) avec Katia Melly, Sierre Basket, Tél. 078/ 726.47.35 (2H - 2H) mercredi
15:30 - 16:15
Square_easybasket3 2 places infos
Escrime (1H à 2H) avec Ambre Civiero, Cercle d'escrime de Sierre, Tél. 078/ 229 08 96 (1H - 2H) mercredi
16:00 - 16:45
Square_escrime3 7 places infos
Escrime (Lundi 3H à 8H) avec Ambre Civiero, Cercle d'escrime de Sierre, Tél. 078/ 229 08 96 (3H - 8H) lundi
17:15 - 18:00
Square_escrime3 6 places infos
Football en salle (3H à 5H) avec Nathan Senerine, joueur FC Sion, Tél. 078 200 97 40 (3H - 5H) jeudi
17:30 - 18:15
Square_photo_foot_salle 1 place infos
Football en salle (6H à 8H) avec Nathan Senerine, joueur FC Sion, Tél. 078 200 97 40 (6H - 8H) jeudi
18:30 - 19:15
Square_photo_foot_salle 4 places infos
Mixed Art Martial (MMA, self défense) 5H à 8H avec Elvir Mujanovic 078 653 26 05 (5H - 8H) jeudi
18:00 - 19:00
Square_mma 1 place infos
Natation (mercredi 17h-18h) avec Elisa Delos, club de natation de Sierre, Tél. 079 108 74 78 (3H - 4H) mercredi
17:00 - 18:00
Square_natation2 0 place infos
Natation (Mardi 17h) avec Elisa Delos, club de natation de Sierre, Tél. 079 108 74 78 (3H - 4H) mardi
17:00 - 18:00
Square_photo_natation 0 place infos
Natation (mercredi 18h-19h) avec Elisa Delos, club de natation de Sierre, Tél. 079 108 74 78 (3H - 4H) mercredi
18:00 - 19:00
Square_natation2 0 place infos
Streethockey (3H à 8H) avec Adriana Bramato 079 223 86 41 (1H - 8H) mercredi
18:00 - 19:00
Square_streethockey 10 places infos
Tennis de table avec Lionel Bigler, Club de Tennis de table de Sierre, Tél. 079/ 753.36.41 (3H - 8H) lundi
18:00 - 18:45
Square_ctt_sierre2 6 places infos
Tir à l'arc avec Grégoire Lomp, club des Archers des 3 Aigles, Tél. 076 208 04 20 (6H - 8H) samedi
09:30 - 10:30
Square_photo_tir_arc 0 place infos
Unihockey (3H à 5H) avec Ludovic Pellissier, UHC Sierre, Tél. 078 612 21 01 (3H - 5H) mercredi
16:30 - 17:15
Square_uhc2 3 places infos
Unihockey (6H à 8H) avec Ludovic Pellissier, UHC Sierre, Tél. 078 612 21 01 (6H - 8H) mercredi
17:15 - 18:00
Square_uhc2 8 places infos
Volleyball avec Marcel Moreau, club de Volleyball Sierre, 079 637 66 23 (6H - 8H) mercredi
16:30 - 17:30
Square_volleyball1 10 places infos